Фотоловушки, подствольные камеры и персональные видеорегистраторы

+7 (495) 989-83-85

info@silvercordon.ru

Режим работы Пн-Пт: 10-18


Ваша корзина пуста

Фотоловушки в Кавказском заповеднике

01-09-2013

        Кавказский заповедник-один из уникальный уголков природы нашей страны.  Многие сотрудники посвятили этому заповеднику  большую часть своей жизни. И им кажется, что о  живой  и неживой природе заповедника они знают все. Но, иногда, представив заповедник в то время, когда он скрыт от человеческого глаз, появляется огромное желание узнать, что же там происходит: как разливаются реки, как цветут цветы, как ведут себя животные. В настоящее время есть такая возможность с помощью технических средств  (фотоловушек) наблюдать за животными в течение 24 часов в сутки. 

        На территории Восточного отдела Кавказского заповедника реализуется Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе (бывший обитатель данных мест). В рамках данной программы проводятся различные мероприятия.  Закладка дополнительных солонцов для концентрации большего количества животных в необходимых районах, установка фотоловушек для изучения видового состава и численности  животных.  Фотоловушки устанавливаются в местах частого появления зверя (солонцы, места водопоя и т.п.), включаются они при наличии движения в зоне действия объектива. Места установки  фотоловушек  держатся в строгом секрете. Делается это для того, чтобы они оставались невидимыми не только для зверя, но и для человека. И делается это из расчета, что в объективы фотоловушек могут попасть и браконьеры.

        Вопросу использования фотоловушек в заповеднике уделяется очень серьезное внимание. Около десяти фотоловушек уже установлены в Хоперском заповеднике с целью наблюдения за выхухолью. Примерно 50 особей этого уникального зверька обитают на территории заповедника.  Результаты скрытой съемки регулярно обрабатываются и изучаются не только специалистами заповедника, но и госинспекторами, что позволяет следить за нарушениями заповедного режима.  Планируется закупка еще более совершенных фотоловушек, позволяющих отправлять отснятый материал сразу  в интернет сети, что позволит еще быстрее и оперативнее реагировать на все нарушения заповедного режима.  Благодаря фотоловушкам, у сотрудников заповедника собралась уже внушительная коллекция портретов обитателей заповедника- это и бобры, и лоси, и волки, и медведи, и красавица рысь. Чаще всего позируют перед камерами кабаны. Есть и портреты нарушителей. Целую фотосессию устроил для работников заповедника один рыбак, неизвестно каким образом проникнув в непроходимые чащи.  Он, ничего не подозревая, загорал перед видеокамерами….

        Благодаря фотоловушке появилась возможность открыть неизведанные тайны огромного заповедного мира. 

<< вернуться к списку новостей

  • Фотоловушка KG-680V
  • Фотоловушка BG-520SM
  • Фотоловушка BG-530SM
  • Фотоловушка СК-76HD
  • th_pict0089.jpg
  • Фотоловушка KG-760NV
up